
Государственная администрация по иностранным валютам Китая (SAFE) сообщила, что на валютном рынке в первом квартале 2019 года китайские кредиторы продали иностранным биржам на $6,1 млрд больше, чем было куплено.
В последние годы на китайском форексе продажа иностранной валюты преобладает.
Так, в сравнительном анализе SAFE, который администрация провела по истечении первого полугодия 2018 года говорится, что это первый из сравнительных периодов за последние три года, когда на форексе зафиксирован профицит, поскольку китайские кредиторы приобрели с января по июнь иностранной валюты на $928,2 млрд, в то время как продано было $914,4 млрд.
В другие же годы сохранялся «значительный» дефицит в расчетах на рынке форекс, при этом чистый объем продаж в первой половине 2016 года составил $173,8 млрд, а в аналогичном периоде 2017 года – $93,8 млрд.
Комментируя переход от дефицита к профициту, представитель SAFE Ван Чунин сказал, что это является одним из свидетельств большей устойчивости и баланса на валютном рынке Китая.
После экономического спада в конце 2018 года из-за торговой войны с США, валютный рынок в текущем году стал более стабильным, при этом трансграничные потоки капитала по основным каналам демонстрируют позитивные изменения, сказал Ван Чунин.
Объем прямых иностранных инвестиций в экономику Китая в первом квартале этого года вырос на 6,5%, составляя в годовом выражении $242,28 млрд.
Александр Скляр - аналитик ActivTrades
ActivTrades.bs/ru/ - London Service Broker
