
Согласно исследованиям, которые Банк Англии проводит один раз в два года, в Великобритании объем торгов на форексе достиг в этом году рекордных уровней.
Среднедневной оборот в апреле 2019 года составил $2,86 трлн в день, что является крупнейшим за всю историю наблюдений, увеличившись на 12% по сравнению с шестью месяцами ранее и на 7% больше по сравнению с предыдущим рекордом в $2,67 трлн, установленным в апреле прошлого года.
Рост общего среднесуточного оборота на форексе в Великобритании был вызван рекордной активностью валютных свопов, которые составили в апреле рекордные $1,46 трлн в день, что на 23% больше, чем в предыдущее рекордное значение в октябре прошлого года. Объем прямых продаж также вырос на 18% в апреле этого года по сравнению с шестью месяцами ранее, при этом среднедневной оборот составил $317 млрд.
В апреле оборот GDP/USD увеличился на 16% по сравнению с данными за октябрь 2018 года, с рекордно высоким среднесуточным оборотом в $376 млрд. Оборот EUR/USD также вырос на 18% до рекордных максимумов в $831 млрд за анализируемый период.
В своем исследовании Банк Англии использовал данные 28 крупнейших финансовых учреждений, активно торгующих на рынке форекс в Лондоне, включая JP Morgan, Barclays, Credit Suisse, UBS, Morgan Stanley, Goldman Sachs, HSBC и Bank of America Merrill Lynch.
В то же время исследование Федерального резерва США за два года показало, что на валютном рынке США в апреле этого года активность резко упала. Среднесуточный объем операций с иностранной валютой в Северной Америке упал на 18% по сравнению с прошлым годом, причем спотовые сделки продемонстрировали самый большой годовой спад, составивший 26%.
Валютные форвардные и своповые операции в Северной Америке также снизились в апреле на 16% и 14% соответственно, но внебиржевые опционы в регионе выросли почти на 19% до среднесуточного объема в $52,8 млн.
Федеральная резервная система проанализировала данные 21 финансового учреждения, включая Citigroup, Deutsche Bank, JP Morgan, Goldman Sachs, Societe Generale и State Street.
Александр Скляр - аналитик ActivTrades
ActivTrades.bs/ru/ - London Service Broker
