
Исследования аналитическо-консалтинговой фирмы Essentia Analytics показывают, что у активных управляющих фондами есть «окно возможностей» на каждую позицию, в рамках которого они могут превзойти индексные фонды с разницей, значительно превышающей их комиссию за активное управление.
«Окно возможностей» позволяет менеджерам выходить из своих позиций на вершине альфа-кривой или около нее, обеспечивая более высокую рентабельность по сравнению с индексными фондами.
Низкие или бесплатные комиссии по индексам все чаще рассматриваются как более рентабельный вариант, чем активные фонды, где инвесторам обещают получить более высокую прибыль, беря за это вознаграждение.
Отчет Essentia показывает, что активные управляющие фондами значительно превосходят индексные фонды на ранних этапах жизненного цикла. Однако если фонды удерживают свои акции слишком долго, то прибыль, которую они получили на ранних этапах, имеет тенденцию к снижению.
Генеральный директор Essential Analytics Клэр Флинн Леви подытожил:
Индустрия активного управления фондами хорошо понимает, что активы поступают в индексные фонды, потому что управляющие фондами постоянно уступают своим контрольным показателям. Но из нашего исследования мы видим, что эта тенденция не является ни неизбежной, ни неудержимой
Александр Скляр - аналитик ActivTrades
ActivTrades.bs/ru/ - London Service Broker