
На сегодняшний день безусловным лидером в строительстве электромобилей является Tesla Inc (тикер TSLA.US на платформе ActivTrader), за которым следует китайская BYD Co Ltd.
BYD планирует потратить $3 млрд, чтобы в четыре раза увеличить производство электромобилей в Китае, а Tesla направит в 2019-2020 годах $5 млрд в расширение производства, в том числе аккумуляторных батарей.
Аналитики Reuters в партнерстве с фирмой Constellation Research & Technology, провели исследование 27-ми других автопроизводителей и пришли к выводу, что они находятся на разных стадиях перехода на электромобили.
Среди них самые амбициозные планы ставят перед собой китайская BAIC Motor Corp и ее немецкие конкуренты Volkswagen Group и Daimler AG (тикеры VOW3.GE и DAI.GE на платформе ActivTrader соответственно).
BAIC планирует прекратить продажи автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2025 году и совместно с Daimler инвестирует $1,9 млрд в разработку EV, а дочерняя компания BJEV инвестирует $1,5 млрд в производство 500 000 электромобилей в год до 2022 года.
Аналитики ожидают, что в Китае 10% производства автомобилей в 2026 году будет чисто электрическим, а еще 5% - гибридным бензиново-электрическим.
Крупнейший в мире производитель автомобилей по рыночной капитализации Toyota Motor Corp (тикер TM.US на платформе ActivTrader) заявил в прошлом году, что к 2025 году он намерен сделать половину своих глобальных продаж за счет электромобилей.
Поскольку на топливо для автомобильного транспорта приходится около половины всего спроса на нефть, возможность более быстрого, чем ожидалось, перехода на электромобили в условиях пандемии является одной из основных причин, по которой были выдвинуты некоторые прогнозы в отношении пика нефтяного рынка.
В 2019 году мировой спрос на нефть достиг рекордного уровня чуть более 100 млн баррелей в сутки (bpd), в то же время Международное энергетическое агентство (IEA) прогнозирует, что спрос в этом году упадет на 8,6 млн bpd.
Немыслимо, чтобы весь этот спрос на нефть возвращался за один раз, поэтому реальный вопрос заключается в том, сколько из этого потеряно навсегда
- считает Марк Льюис, руководитель исследования устойчивости в BNP Paribas Asset Management.Александр Скляр - аналитик ActivTrades
ActivTrades.bs/ru/ - London Service Broker